fbpx

Могут ли уволить за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей?

10 мая 2020 by 75 Views
Оцените материал
(0 голосов)

 

 

При устройстве на работу и работодатель, и работник подписывают договор, в котором четко указано: при нарушении служебных обязанностей работника могут уволить. И это возможно, даже если нарушение однократное. Все зависит от его характера и решения директора. Кроме этого, работодателю придется предоставить доказательства того, что работник действительно нарушил дисциплину. Это регулируется стандартами трудового права, поэтому их лучше помнить и не нарушать.

В каких случаях увольняют за нарушение обязанностей

Например, работник предприятия, где вы трудоустроены, в выходной день пришел на рабочее место в нетрезвом состоянии, воспользовался служебным автомобилем и попал в ДТП. Мало того, что должностные обязанности были нарушены, еще и ущерб компании был нанесен.

Работодатель может сохранить рабочее место за сотрудником, если им дорожит, но на практике такое случается редко. Скорее всего, директор уволит такого работника, поскольку тот причинил организации ущерб в размере большем, чем 3 среднемесячные зарплаты (согласно подп.3.5 п.3 Декрета №5). А еще сотруднику придется возмещать ущерб.

Как показывает практика, отстранить от работы могут даже при выявлении нарушений трудовых обязанностей, которые лишь в будущем могут привести к ущербу для предприятия. Возможно и временное отстранение от обязанностей, и в это время зарплата не выплачивается.

Также уволить вас могут при таких нарушениях:

  • прогул;
  • нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии;
  • раскрытие тайны, которая охраняется законом;
  • умышленное повреждение чужого имущества, кража;
  • пренебрежение правилами охраны труда, что привело к несчастному случаю, аварии.

Все перечисленные нами факты нарушений устанавливает доверенный по охране труда. Вы должны написать объяснительную, а нарушения должны быть письменно подтверждены. Например, если вы или другой сотрудник появились на работе нетрезвым, составляют акт, который подписывают свидетели. Могут провести и медэкспертизу.

Мы советуем тщательно изучить трудовой договор и избегать таких ситуаций, поскольку сохранить за собой должность будет практически невозможно. Если же вы считаете, что вас уволили необоснованно, нужно будет доказать это в суде. Вряд ли после этого вы останетесь работать, но правоту докажете и компенсацию морального ущерба получите.

Увольнение руководителей предприятия

По ст.47 Трудового кодекса РБ уволить могут даже руководителей предприятия, если отмечено грубое нарушение обязанностей. Правда, понятие «грубое нарушение» в законодательстве не раскрывается. Обычно под этой фразой понимают неисполнение различных актов законодательства или нарушение обязанностей, указанных в договоре.

Грубость нарушений зависит от разных критериев - вины руководителя, тяжести последствий. Обычно считают нарушениями:

  • необеспечение соблюдения трудовой дисциплины подчиненными. Это возможно, если к руководящему лицу регулярно применяют дисциплинарные взыскания;
  • заключение фиктивных сделок;
  • превышение полномочий;
  • причинение большого ущерба организации.

Правда, обычно работодателей увольняют редко - лишь в исключительных случаях, когда их нарушение слишком тяжелое. Нанимателем руководителя считается или государство (если предприятие государственное), или собственник имущества компании (если это частное унитарное предприятие), или совет директоров (в акционерных обществах). Они и могут уволить руководителя при нарушении обязанностей.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Наши партнёры

120 600

by.joble.org