Бесплатная Строительная Доска Объявлений
Четверг, 16 июля 2020 23:07

Запоздалое уведомление о расторжении контракта. Работаем дальше или ещё есть шанс?

Автор
    Оцените материал
    (0 голосов)

     

     

    Vanceva Anna

       Анна Ванцева (специально для FORKAM.BY)

       Юрист - лицензиат ИП,

    юрисконсульт по трудовому контракту

    Проофиль в Инстаграм

    Популярный вопрос, который часто задают  клиенты, звучит следующим образом: Могу ли я расторгнуть трудовой контракт с работником в связи с истечением его срока, если я забыл уведомить работника о расторжении с ним контракта за 1 месяц до истечения его срока?

    Ответ: да, можете.

    Очень часто возникают такие ситуации, когда наниматель поздновато вспоминает о своем желании расторгнуть контракт с работником. Ну, например, наниматель спохватился с уведомлением не за 1 месяц, а за 2 недели.

    Что тогда делать?


    В таком случае наниматель все ровно имеет право расторгнуть контракт, пусть даже и посредством запоздалого уведомления о таком сюрпризе.  Однако, в этом случае он может понести административную ответственность,ч. 4 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нарушение вышеуказанного требования о заблаговременном уведомлении работника.

    Для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, держите на контроле такие вопросы и вовремя уведомляйте работников о расторжении контракта.

    Удачи Вам! Оставляйте комментарии и отзывы.

    Прочитано 385 раз

    Оставить комментарий

    Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
    HTML-коды запрещены